Свято-Духов монастырь - Профессор и студент ... Существует ли зло?

Профессор и студент ... Существует ли зло?

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
- Да, создано Богом, - ответил один студент.
- Бог создал все? - спросил профессор.
- Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло, - сказал профессор.

Студент приутих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
 - Могу я задать вам один вопрос профессор? Холод существует? - спросил один студентов, подняв руку.
 - Что за вопрос? Конечно существует.Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
 - На самом деле холода не существует, - ответил студент, - В соответствии с законами физики, то что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль, минус 273 градуса по Цельсию есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
  - Профессор темнота существует? - продолжил студент.
  - Конечно существует.
  - Вы опять не правы. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов. и изучить длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. как вы можете узнать, насколько темным может быть какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
  - Профессор зло существует?
    На этот раз профессор ответил очень неуверенно: - Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как провлением зла.
    На это студент ответил: - Зла не существует, или по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые которые существуют, как свет и тепло. Зло - - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, когда нет тепла, или темноты, когда нет света.

Профессор был посрамлен.  Имя студента было Альберт Эйнштейн.